Сравниваем стоимость самодельной и заказной бетонной смеси

06 / 07 / 2022

Начался летний строительный сезон. Вместе с этим часто возникает вопрос, заказывать что-то или делать это самостоятельно? В таком случае сравнение затрат проясняет картину. Например, в случае небольшого объема бетонных работ многие продолжают совершать одну и ту же ошибку, не сопоставляя стоимость приготовления бетонной смеси и бетона, заказанного с завода, и в итоге наносят себе же ущерб.

По словам руководителя по качеству предприятия Betoonimeister Лаури Лабе, заказ бетонных смесей на заводе не очень распространен в случае малообъемных работ – и это несмотря на то, что обычно заказ оказывается дешевле, не говоря уже о времени, необходимого для самостоятельного изготовления смеси. «Простой расчет показывает, что уже от 0,5 кубометра бетонной смеси заказ на заводе становится дешевле, чем закупка и смешивание материалов, необходимые для изготовления бетонной смеси», — пояснил Лабе. 

Неустойчивое качество и затраченное время

Как отмечает руководитель по качеству, бетон заводского производства имеет ряд преимуществ. «Прежде всего – это всегда контролируемое качество. Производство бетонных смесей на заводе постоянно контролируется и все время проверяются свойства продукции. При приготовлении смеси в домашних условиях никогда нельзя быть уверенным в полученном результате и свойствах залитого бетона. Если есть риск, что каждая заливка смеси при замешивании бетона в бетономешалке отличается, то все компоненты дозируются на заводе с требуемой точностью», — подчеркнул важность качества Лабе.

«Бетон — это строительный материал, положенный на десятилетия, который должен выдерживать влияние как окружающей среды, так и разных нагрузок, которые исходят от пользователей. В зависимости от места применения, свойства произведенного на заводе бетона всегда соответствуют выбранному рецепту бетонных смесей и проверены в лаборатории», — объяснил руководитель по качеству то особенность промышленно приготовленного бетона, которую нельзя гарантировать в домашних условиях.

«Время также является большим преимуществом. На заводе легко заказать точно необходимое количество бетонной смеси, и она будет доставлена ​​с наиболее подходящей машиной, чтобы бетон можно было быстро и без лишних усилий уложить на месте использования», — отметил Лабе преимущество бетона, произведенного на заводе.

«Главная проблема связана с тем, что замешивание бетона в домашних условиях — это очень трудоемкая работа, поэтому при заливке больших конструкций для бетона ставится опалубка, что усложняет последующую отделку. В этом случае добиться чистой бетонной поверхности практически невозможно», — пояснил Лабе.

Сравнение цен ясно показывает бессмысленность надрываться при самостоятельном изготовлении смеси

Можно провести простой расчет, чтобы сравнить стоимость заводского производства и собственного замеса бетона.

Возьмем, например, такой проект: устройство бетонного пола летней кухни в получасе езды от бетонного завода, для которого требуется 1,5 кубометра бетонной смеси.

Затраты на заводской заказ:

  • Цена 1,5 м3 бетона С25/30 – 211 евро, транспорт – 84 евро, получасовое рабочее время на объекте – 41 евро.
    Финансовые затраты: 337 евро (*затраченное время полчаса)

Домашнее приготовление из сухой смеси:

  • Сухой бетон C30 1,5 м3 — цена 297 евро, транспорт 40 евро и аренда бетономешалки — 20 евро.
    Финансовые затраты: 357 евро (*время 4-6 часов)

Домашнее приготовление из цемента и заполнителей:

  • Цена 1,5 тонны песка и транспорта — 79 евро, цена 1,5 тонны щебня и транспорта — 90 евро, цена 440 кг цемента — 125 евро и стоимость аренды бетономешалки — 20 евро. Общие финансовые затраты: 313 евро (* время 8 часов)

Для сравнения использовались прайс-листы Betoonimeister, Ramirent, Bauhof, K-Rauta и Isekallur. Время, необходимое для ручного изготовления смеси составляет 8 часов, при условии, что производитель в состоянии организовать доставку материалов за один день, смешивание материалов, приготовление бетонной смеси в бетономешалке объемом 150 л и окончательную заливку фундамента. Может случиться так, что не все работы смогут сделать за один день, и времени будет потрачено еще больше.

По словам руководителя по качеству, ручное изготовление бетона может быть целесообразным при объемах менее 0,5 м3. «Потому что на заводе нельзя загрузить в бетоновоз менее 0,5 кубометра бетонной смеси. Необходимо иметь в виду, что стоимость транспортировки с завода остается неизменной независимо от того, перевозит ли автомобильный миксер половину куба или максимум семь кубометров бетонной смеси».

«Делать бетонную смесь самостоятельно или заказывать на заводе – решение каждого строителя, но с учетом затрат денег и времени целесообразнее использовать бетонную смесь, произведенную на заводе. И что еще более важно, качество производимого на заводе бетона гарантировано», — порекомендовал Лабе.

В Пярну реализована крупнейшая инвестиция в производство бетона в Эстонии за последнее десятилетие

В Технопарке Сауга недалеко от Пярну начал работу новый бетонный…

Loe edasi

Сравниваем стоимость самодельной и заказной бетонной смеси

Начался летний строительный сезон. Вместе с этим часто возникает вопрос,…

Loe edasi