Внимание! Летняя жара усложняет бетонные работы

28 / 06 / 2023

Высокая температура воздуха требуют хорошего планирования и быстрых операций при проведении бетонных работ. Руководитель по качеству Betoonimeister Лаури Лабе объясняет, какие погодные факторы необходимо учитывать, а также делится рекомендациями на данную тему.

По словам эксперта по бетону, основными погодными факторами являются температура, влажность воздуха и ветер. «В целом работы по бетонированию рекомендуется проводить при температуре воздуха в пределах 10-20 градусов. Особенно осторожными нужно быть в жаркую погоду, так как высокие температуры ускоряют высыхание бетона, из-за чего могут появиться трещины и ослабнуть прочность материала», — поясняет Лабе.

По его словам, оптимальная влажность воздуха для бетонирования обычно составляет 40-70%. «Слишком высокая влажность может замедлить схватывание бетона, в то время как слишком низкая влажность может ускорить потерю влаги из бетона, что может повлиять на прочность и вызвать трещины», — объясняет Лабе, добавляя, что сильный ветер также может ускорить высыхание бетонной поверхности и увеличить потери влажности.

«Если температура воздуха превышает 25 градусов, то бетонные работы по возможности следует отложить или проводить их рано утром или поздно вечером, когда попрохладнее», — советует мастер-бетонщик.

При высоких температурах хорошее планирование еще более важно
«Необходимо учитывать местные погодные условия и температуру, и планировать рабочий график в соответствии с этим. Кроме того, вы должны быть готовы к более частым задержкам, поэтому, например, стоит иметь на площадке резервный вибратор», — советует Лабе и подчеркивает, что в жаркую погоду также снижается способность рабочей команды активно работать.

Помимо планирования работ, по словам эксперта, важно также подобрать подходящую бетонную смесь, которая предназначена для бетонирования в жаркую летнюю погоду. «Такие смеси содержат специальные добавки, улучшающие податливость бетона и продлевающие время заливки», — поясняет Лабе и подчеркивает, что ни в коем случае нельзя добавлять воду в бетонную смесь на объекте, потому что в этом случае производитель не может гарантировать требуемые качества у заказанной бетонной смеси и в последующем у затвердевшего бетона.

Не упускайте и последующий уход при затвердевании
По словам эксперта по бетону, при бетонировании в жаркую погоду важно поддерживать влажность бетонной поверхности с помощью увлажняющих средств, покрытий для бетона или специальных химикатов для последующего ухода.

«Поверхность бетона следует регулярно увлажнять, особенно в первые дни после заливки. Для этого хорошо подходит, например, садовый дождеватель (распрыскиватель). В случае, если увлажнение недостаточно или невозможно, то поверхность бетона можно накрыть для сохранения влаги», — говорит Лабе и рекомендует использовать для его покрытия прозрачную строительную пленку, так как таким образом также можно визуально контролировать, остается ли конструкция под пленкой достаточно влажной.  

«Если покрытие и увлажнение бетона невозможно, то есть еще и специальная химия, которая образует на поверхности бетона тонкий защитный слой, препятствующий слишком быстрому испарению влаги. Для конструкций, требующих последующей обработки – такой как машинная шлифовка или другая обработка поверхности – также целесообразно использовать средство для промежуточной обработки, которое разбрызгивается на бетонную поверхность сразу после установки и защищает бетон до тех пор, пока он не схватится в достаточной степени для выполнения следующего этапа отделочных работ. В конце работ необходимо использовать средства для окончательного последующего ухода», — объясняет Лабе.

Эксперт подчеркивает, что температуру бетона необходимо регулярно контролировать — например, с помощью датчиков температуры или логгеров, позволяющих измерять температуру внутри и на поверхности бетона. «Если температура поднимается слишком высоко или разница температур внутри бетона и на его поверхностью слишком велика, то в бетоне могут возникнуть различные напряжения и структурные повреждения, которые могут вызвать растрескивание, отслоение и снижение прочности», — объясняет Лабе необходимость мониторинга затвердевания бетона.

Для обеспечения качества и надежности бетона важно следовать инструкциям производителя бетонной смеси при выполнении бетонных работ и, при необходимости, консультироваться со специалистом.

Объявлен конкурс на обновление баскетбольных площадок

С сегодняшнего дня все местные сообщества, самоуправления и любители активного…

Loe edasi

Внимание! Летняя жара усложняет бетонные работы

Высокая температура воздуха требуют хорошего планирования и быстрых операций при…

Loe edasi